Холодильный моноблок или сплит система.

Перед этим выбором встает почти каждый, кто покупает холодильную камеру. В этой статье мы расскажем в чем их принципиальная разница и какой вариант подходит для каждого отдельного случая.

Моноблок и сплит система по своей сути выполняет одинаковые функции — поддерживает необходимую температуру в холодильной камере. Они состоят из внутреннего блока (воздухоохладителя), который располагается в охлаждаемом помещении (внутри камеры) и наружного блока (компрессорно-конденсаторного блока), который распложен снаружи охлаждаемого помещения(холодильной камеры).

Моноблок

Принципиальным отличием моноблока от сплит — системы является то, что в моноблоке наружный и внутренний блоки выполнены в одном корпусе. Для его установки требуется вырезать отверстие в холодильной камере и вставить туда внутренний блок моноблока.

К плюсам моноблока относится простой монтаж, и 100% заводская готовность изделия. Для его установки не потребуется помощь специалистов в сфере холодильного оборудования.

Но у такого оборудования есть и недостаток. Не всегда есть возможность его установить. Например когда стены холодильной камеры примыкают вплотную к стенам здания или помещение в котором будет располагаться холодильник слишком маленькое и моноблок там будет сильно нагревать воздух. Также у моноблоков есть ограничение по толщине стены холодильной камеры. При толщине стены более 120 мм установка моноблока невозможна.

Различают два вида моноблоков:

  • Настенного монтажа
  • Потолочного монтажа

Из названия понятно, что один устанавливается на стену холодильника, а другой на потолок. И первый и второй вариант одинаково надежны, но не универсальны.

Сплит система

В сплит системе же наружный и внутренний блок отдельны друг от друга. Чтобы установить сплит систему, вам потребуется помощь специалиста. Внутренний блок сплит системы устанавливается в холодильной камере, наружный блок устанавливается на улице или в соседнем помещении. После чего два блока соединяются трубопроводами и электрическими проводами. Система вакуумируется с помощью специального насоса, после чего ее запускают и заправляют фреоном.

К плюсам сплит системы можно отнести ее универсальность. Сплит систему можно установить в любую холодильную камеру. Наружный блок можно расположить в удаленности до 30 метров от внутреннего блока. В случае установки наружного блока на улице, требуется установить на него зимний комплект для корректной работы в зимний период.

К минусам сплит системы относится более дорогой и трудоемкий монтаж.

Моноблоки и сплит системы бывают как низкотемпературные (до -25), так и среднетемпературные (-5+5). У них одинаковая надежность и эксплуатационные характеристики.

 Алис © 2024 Все права защищены. При использовании любых материалов опубликованных на сайте, гиперссылка, доступная для индексации обязательна.